News

Publish Date: January 5, 2026

श्री लंका के माननीय प्रधानमंत्री डॉ . हरिनी निरेका अमरसूर्या ने किया आई. आई. टी. दिल्ली का दौरा

Share this on

नई दिल्ली: श्रीलंका के माननीय प्रधानमंत्री डॉ. हरिनी निरेका अमरसुरिया ने 17 अक्टूबर 2025 आई.आई.टी. दिल्ली का दौरा किया। इस दौरे का मुख्य उद्देश्य अनुसंधान, नवाचार और उच्च शिक्षा के क्षेत्र में द्विपक्षीय सहयोग को मजबूत करना था।
प्रधानमंत्री ने प्रो. अरविंद नेमा, उप निदेशक (प्रचालन), आई.आई.टी. दिल्ली, प्रो. अनिल वर्मा, संकायाध्यक्ष, अंतर्राष्ट्रीय कार्यक्रम, संकाय सदस्यों, अंतर्राष्ट्रीय विद्यार्थियों और स्टार्टअप्स के साथ बातचीत की।

FITT- आई.आई.टी. दिल्ली के इनक्यूबेटेड स्टार्टअप CYRAN AI ने प्रधानमंत्री को अपने द्वारा विकसित BUDDHI AI DIY किट के बारे में जानकारी दी, जबकि Cluix ने उन्हें पोर्टेबल जल गुणवत्ता विश्लेषक से संबंधित अपनी तकनीक के बारे में बताया। BUDDHI नामक STEM शिक्षा किट की मदद से कोई भी कृत्रिम बुद्धिमत्ता (AI) सीख सकता है, कृत्रिम बुद्धिमत्ता (AI) का अनुभव कर सकता है और कृत्रिम बुद्धिमत्ता (AI) को विकसित कर सकता है। प्रधानमंत्री ने आई.आई.टी. दिल्ली के अनुसंधान और नवाचार पार्क के अपने दौरे के दौरान संस्थान में विकसित की जा रही विभिन्न अन्य तकनीकों का भी अवलोकन किया।

श्रीलंका के माननीय प्रधानमंत्री डॉ. हरिनी निरेका अमरसूर्या ने कहा, "आई.आई.टी. दिल्ली हमारा पड़ोसी प्रतिष्ठित इंजीनियरिंग और अनुसंधान संस्थान है। मेरा मानना है कि हमारे संस्थानों और आई.आई.टी. दिल्ली के बीच अकादमिक और अनुसंधान साझेदारी की अपार संभावनाएं हैं। हम पहले से ही आई.आई.टी. मद्रास के साथ साझेदारी कर रहे हैं, और हम आई.आई.टी. दिल्ली के साथ भी साझेदारी करने की आशा करते हैं।"

प्रो. अरविंद नेमा, उप निदेशक (प्रचालन), आई.आई.टी. दिल्ली ने कहा कि श्रीलंका के प्रधानमंत्री डॉ. अमरसूर्या और उनके प्रतिनिधिमंडल की मेजबानी करना संस्थान के लिए सम्मान का विषय है और श्रीलंकाई संस्थानों के साथ अकादमिक और अनुसंधान साझेदारी को मजबूत करने के लिए वे आशान्वित हैं।

प्रो. अरविंद नेमा, उप निदेशक (प्रचालन) ने कहा कि “संस्थान में पहले से ही श्रीलंका के कुछ विद्यार्थी अध्ययनरत हैं। हम क्षमता निर्माण के लिए सहयोगात्मक प्रयासों को और मजबूत करना चाहते हैं। आई.आई.टी. दिल्ली में स्नातकोत्तर और पीएच.डी और अबू धाबी स्थित हमारे अंतरराष्ट्रीय परिसर में बी.टेक की डिग्री के लिए श्रीलंकाई विद्यार्थियों का स्वागत है। आई.आई.टी. दिल्ली में स्नातकोत्तर और पीएच.डी के इच्छुक श्रीलंकाई विद्यार्थियों के लिए श्रीलंका सरकार द्वारा वित्तपोषित कुछ विशेष छात्रवृत्तियां क्षमता निर्माण को आगे बढ़ाने में उत्प्रेरक का काम करेंगी।”

प्रो. अनिल वर्मा, संकायाध्यक्ष, अंतर्राष्ट्रीय कार्यक्रम ने बैठक के दौरान श्रीलंका के प्रधानमंत्री को आई.आई.टी. दिल्ली की अंतर्राष्ट्रीय पहलों का संक्षिप्त विवरण किया। उन्होंने आई.आई.टी. दिल्ली में एक "श्रीलंका अकादमिक एवं अनुसंधान केंद्र" स्थापित करने की संभावना का प्रस्ताव रखा। प्रस्तावित केंद्र भारत और श्रीलंका के उच्च शिक्षा संस्थानों को जोड़ते हुए अकादमिक एवं अनुसंधान साझेदारी और क्षमता निर्माण को मजबूत कर सकता है।

प्रो. वर्मा ने प्रधानमंत्री को संस्थान के अत्याधुनिक अकादमिक एवं अनुसंधान अवसंरचना, आई.आई.टी. दिल्ली द्वारा किए जा रहे उत्कृष्ट अनुसंधान और राष्ट्रीय एवं अंतर्राष्ट्रीय रैंकिंग में इसकी उल्लेखनीय उपलब्धियों के बारे में भी जानकारी दी।

प्रकाशन तिथि: 17 अक्टूबर
2025